- 13 октября 2014 года
- Теги: мониторинг эффективности вузов

Ранее уже сообщалось том, что будет проводиться мониторинг эффективности вузов. И уже имеются критерии, по которым будет осуществляться оценка эффективности вузов - это материально-техническая база, средний балл ЕГЭ, учет трудоустройства выпускников и другие. Теперь же добавится показатель внутренней оценки самими студентами своего же учебного заведения. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки РФ.
В ведомстве пояснили, что предлагается опробовать схему учета результатов оценки научно-педагогических работников и удовлетворенности студентов условиями и результатами обучения в системе показателей эффективности деятельности вузов. Мнение студентов - это важный показатель.
Нужно отметить, что проект по внедрению нового показателя эффективности вузов будет разбит на два этапа. На первом этапе планируется протестировать внутреннюю систему оценки деятельности научно-педагогических работников. В данной части эксперимента будут участвовать минимум два педагогических вуза и два вуза, реализующих программы стратегического развития с поддержкой государства.
Второй этап - это уже попытка оценить удовлетворенность студентов условиями и результатами их обучения. Здесь будут принимать участие три ведущих вуза России, два педагогических вуза и два вуза, имеющих государственную поддержку по развитию. После того, как эксперименты завершаться, будет вынесено решение, как именно учитывать эти показатели при мониторинге вузов.