Всё о ЕГЭ и ОГЭ (ГИА)

Всё о ЕГЭ и ОГЭ (ГИА)


Новости этого раздела

  • 10ноября2014
    ФИПИ: обсуждение КИМ ЕГЭ-2015 завершилось

    До ЕГЭ-2015 остается все меньше времени. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), подведомственная организация Рособрнадзора, завершил общественно-профессиональное обсуждение проектов документов, регламентирующих разработку контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена и основного государственного экзамена 2015 года по 14 учебным предметам. В ходе обсуждения было получено много отзывов. Нужно отметить, что подавляющее их число носит положительный характер.

  • 07ноября2014
    Апробация ЕГЭ по математике базового уровня

    Напомним, что в новом учебном году в соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ и по предложению Ассоциации учителей и преподавателей ЕГЭ по математике будет разделен на два уровня. Для того, чтобы получить аттестат, достаточно сдать базовый уровень, хотя, в этом случае можно сдавать и профильный уровень. Только нужно помнить, что даже успешная сдача базового уровня не дает возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний (для этого нужно сдавать профильный уровень).

  • 31октября2014
    Курсы подготовки к ЕГЭ и ГИА (ОГЭ)

    Будущие выпускники школ, начиная с осени 2014 года, тщательно готовятся к единому государственному экзамену (ЕГЭ). Им, при сдаче ЕГЭ, в 2015 году придется столкнуться с рядом новшеств, с которыми они уже ознакомлены. Заниматься ребятам приходится и с учителями в школах, и самостоятельно дома, и с репетиторами. При подготовке важны желание и трудолюбие самого обучающегося, а также высокопрофессиональное преподавание.

  • 16октября2014
    Для какой категории выпускников будет отменен ЕГЭ?

    В настоящее время ЕГЭ обязателен для всех выпускников российских школ. И даже если школьники после 11 класса не собираются поступать в вузы, они в обязательном порядке сдают единый государственный экзамен по русскому языку и математике, чтобы получить аттестат. Недавно президент России Владимир Путин в ходе форума ОНФ заявил о том, что вопрос об отмене единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников школ, которые не планируют продолжать обучение в вузах, может быть рассмотрен.

  • 01октября2014
    Повышение минимального проходного балла ЕГЭ-2015 в вузах МЧС и Минэкономразвития

    Итак, поговорим снова о ЕГЭ. Как известно, для получения аттестата определяются минимальные баллы по преметам. Если же предстоит поступление в высшие учебные заведения, то здесь нужно знать собственный минимальный балл ЕГЭ, необходимый для участия в конкурсе. Он есть у всех вузов, но до сих пор этим правом пользовались только некоторые вузы. Например, повышенный минимальный балл в этом 2014 году был у ВШЭ, МГЮА, МГУ, МИФИ, в медицинской академии и медуниверситете. Какие изменения в этом плане ожидаются в 2015 году? В 2015 году повысить минимальный проходной балл ЕГЭ решили еще и вузы МЧС и Минэкономразвития.

  • 30сентября2014
    О ЕГЭ-2015

    Среди новшеств ЕГЭ-2015 - итоговое выпускное сочинение. Напомним, что начиная с 2014-2015 учебного года выпускное сочинение вводится в перечень выпускных экзаменов. По сути, оно будет являться допуском к ЕГЭ-2015. Что касается госэкзаменов в 2015 году, то стоит отметить, что они пройдут в две волны. Первая волна ЕГЭ, досрочная, она стартует в апреле 2015 года. Основная волна пройдет в мае-июне 2015 года. Со сроками ЕГЭ-2015 все понятно.

  • 29сентября2014
    ФИПИ: модели ЕГЭ-2015 по математике базового и профильного уровней

    В 2015 году ЕГЭ по математике будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), подведомственная организация Рособрнадзора, занимающаяся разработкой контрольных измерительных материалов, разместил в открытом доступе проекты демоверсий КИМ ЕГЭ по математике и базового, и профильного уровня. Это было сделано для того, чтобы получить обратную связь от специалистов системы образования по содержанию КИМ ЕГЭ двух уровней. Напоминаем, что завтра, т.е. 30 сентября 2014 года, обсуждение проектов экзаменационных моделей ЕГЭ по математике завершается.

  • 24сентября2014
    Бесплатное мобильное приложение ЕГЭ для школьников

    Рособрнадзор сообщает о том, что скоро будет разработано бесплатное мобильное приложение ЕГЭ для школьников. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, что школьники смогут воспользоваться официальным мобильным приложением при подготовке к ЕГЭ уже в 2015 году. Пока же оно находится в стадии разработки, хотя в пилотном режиме приложение заработает предположительно всего через несколько месяцев - к концу нынешнего 2014 года.

  • 18сентября2014
    Сеть центров для сдачи ЕГЭ круглый год

    Ранее уже сообщалось о том, что ЕГЭ можно будет сдавать в течение всего года. Как сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, для этого в России появится сеть специальных центров, где любой желающий сможет пересдать госэкзамен.

  • 15сентября2014
    Рособрназдзор: контроль за ЕГЭ-2015 усилится

    И снова о ЕГЭ-2015. В 2014 году единый государственный экзамен прошел честно. Поэтому Рособрнадзор расширит контроль за проведением ЕГЭ в 2015 году. Это будет сделано для того, чтобы сохранить достигнутую степень объективности проверки знаний выпускников.

  • 11сентября2014
    Как будет проходит ЕГЭ-2015 по иностранным языкам?

    Уже известно о том, что в ЕГЭ-2015 по иностранным языкам будет добавлена устная часть. Как же будет проходить единый госэкзамен по иностранным языкам в 2015 году? Об этом рассказали в Рособрнадзоре. Напомним, что устная часть ЕГЭ по иностранным языкам сдается на добровольной основе.

  • 09сентября2014
    Что нового появится на ЕГЭ-2015?

    Время летит быстро. Не за горами и ЕГЭ-2015. Много шло разговором о том, что же изменится в ЕГЭ в будущем году. Нужно отметить, что новшества будут.
    Итак, что же нового появится на ЕГЭ-2015?

  • 09сентября2014
    ФИПИ: демоверсии экзаменационных работ ЕГЭ - 2015

    Начался новый учебный год. Одиннадцатиклассники с начала сентября 2014 года усердно принялись за подготовку к ЕГЭ. В пресс-службе Рособрнадзора сообщили о том, что Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), который является подведомственной организацией Рособрнадзора, на своем официальном сайте начал публикацию проектов документов, регламентирующих структуру и содержание экзаменационных вариантов ЕГЭ и ГИА-9 2015 года.

  • 06сентября2014
    Дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз

    Теперь к ЕГЭ вузы будут добавлять дополнительные баллы за достижения абитуриента. Министерство образования и науки РФ уже определилось с количеством дополнительных баллов, которые будут учитываться при поступлении в вуз. Сколько же дополнительных баллов можно будет набрать? Абитуриент может получить максимально до 20 дополнительных баллов.

  • 04сентября2014
    Специализированные центры для сдачи ЕГЭ круглый год

    ЕГЭ теперь можно будет сдавать круглый год. Во всех регионах РФ Рособрнадзор в ближайшее время откроет сеть специализированных центров. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов пояснил, что такая сеть центров позволит школьникам в течение всего года многократно сдавать единые госэкзамены (ЕГЭ).

  • 02сентября2014
    ЕГЭ-2015: по русскому языку уберут тестовую часть

    В будущем году выпускников ожидают изменения в сдаче ЕГЭ. В 2015 году из материалов по русскому языку будет исключен пункт "А". Данный пункт предусматривал задания с вариантами ответов.

  • 01сентября2014
    Разноуровневый ЕГЭ

    Уже в 2015 году начнется апробация по сдаче разноуровневого ЕГЭ. Вот что рассказала об этом Вице-премьер Ольга Голодец: "Уже в 2015 году мы планируем внедрить элементы дифференцированной системы ЕГЭ, перейти к ЕГЭ разного уровня". Об разноуровневом ЕГЭ речь идет давно. Так что рано или поздно такая система будет введена в школах.

  • 01сентября2014
    Независимых центров сдачи ЕГЭ станет больше

    В настоящее время в России независимых центров сдачи ЕГЭ всего четыре. Как заявил глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, их количество скоро вырастит до десяти.

  • 01сентября2014
    Итоги ЕГЭ-2014: средний балл снизился по всем предметам

    До сих пор не были известны итоговые цифры по Единому госэкзамену. Минобрнауки наконец-то выдал их. Эксперты и сами школьники были одного и того же мнения: ЕГЭ в этом году сдавать было гораздо труднее, чем в прошлом году, из-за усиленных мер безопасности. Это к тому же отразилось на результатах.

  • 01сентября2014
    Еще раз о ЕГЭ-2014 и новшествах на 2015 год

    Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в ходе Всероссийского совещания руководителей региональных органов исполнительной власти в сфере образования, которое состоялось в Казани, заявил о том, что результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в этом году наиболее полно отражают уровень подготовки выпускников школ.


Наверх