Всё о ЕГЭ и ОГЭ (ГИА)

Всё о ЕГЭ и ОГЭ (ГИА)


Новости этого раздела

  • 10июля2015
    Сдача ЕГЭ в любое время года

    В ближайшее время в системе проведения ЕГЭ возможны изменения. Этот вопрос обсудили эксперты круглого стола "15 лет ЕГЭ в России: основные уроки и новые вызовы на старте приемной кампании". Они выступили за сдачу ЕГЭ в любое время годы.

  • 16июня2015
    Рособрнадзор: средний балл на ЕГЭ по математике

    Выпускники продолжают сдавать ЕГЭ. 1 июня они решали базовую математику, а 4 июня сдавали ЕГЭ по математике профильного уровня. Уже подведены итоги этих двух экзаменов. Так средний балл на ЕГЭ по математике в 2015 году увеличился на 3 балла. И составил по профильному уровню 49,56.

  • 04июня2015
    Профильный ЕГЭ по математике: 4 июня 2015 года

    Закончился очередной учебный год. Школьники радуются тому, что впереди три месяца летних каникул, которые они обязательно проведут с пользой. Кого-то ждёт отдых на море, многие ребята будут отдыхать за городом, а кто-то - в оздоровительных лагерях. И только ребятам, закончившим 11 класс, до сих пор приходится трудиться. Выпускники продолжают сдавать ЕГЭ.

  • 28мая2015
    ЕГЭ-2015: русский язык - 28 мая

    Для всех выпускников школ закончился последний учебный год, который был напряжённым и тяжёлым. Пришлось усиленно готовиться к экзаменам. Время пролетело быстро, отзвенел последний звонок и вот она - горячая пора ЕГЭ-2015. Основная волна сдачи единого государственного экзамена началась 25 мая. В этот день выпускники сдавали литературу и географию.

  • 09мая2015
    Материалы досрочного ЕГЭ помогут подготовиться к экзаменам

    В этом году успешно прошла досрочная сдача ЕГЭ, она завершилась 24 апреля 2015 года. Основной этап ЕГЭ начнется 25 мая и закончится 26 июня 2015 года. Сообщаем о том, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) варианты вопросов и заданий единого госэкзамена 2015 года, которые были использованы при проведении досрочного периода ЕГЭ.

  • 23апреля2015
    Школьники получат больше попыток для сдачи ЕГЭ

    В 2015 году школьники получат больше попыток для сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Сообщаем о том, что Министерство образования и науки подготовило изменения в уже утвержденное расписание проведения ЕГЭ по каждому предмету в 2015 году, а также в порядок проведения государственной итоговой аттестации. Так каких изменений стоит ожидать?

  • 23апреля2015
    Досрочный ЕГЭ по информатике и ИКТ, биологии и истории

    Продолжается волна досрочного ЕГЭ. Так досрочный экзамен по информатике и ИКТ, биологии и истории сдали почти 5 тысяч школьников. Расскажем об этом подробнее. По словам Рособрнадзора, на всех экзаменах, кроме тех, которые проходили в труднодоступных и отдаленных местностях, в онлайн-режиме велось видеонаблюдение. Были ли нарушения?

  • 20апреля2015
    Владимир Путин: плюсы и минусы ЕГЭ

    Что будем в будущем с ЕГЭ? Возможно ли такое, что ЕГЭ отменят совсем? Ответ на этот вопрос прост и однозначен: ЕГЭ не отменят, единый государственный экзамен лишь будет видоизменяться и совершенствоваться. Владимир Путин во время "прямой линии" заявил о том, что вопрос о будущем единого государственного экзамена должны решать специалисты, так как система нуждается в улучшении.

  • 16апреля2015
    Рособрнадзор не допустит ЕГЭ-туризма в Крыму

    Рособрнадзор не досустит ЕГЭ-туризма в Крыму. Рособрнадзор заверяет, что особо тщательно проконтролирует сдачу госэкзаменов ЕГЭ-туристами в Крыму. В пресс-службе отметили: "Перед началом экзаменационной кампании мы провели во всех субъектах, в том числе Крыму и Севастополе, серию совещаний и попросили региональных министров взять под особый контроль выпускников, который переходят в другие школы или переезжают из региона в регион". А такие, оказывается, есть.

  • 16апреля2015
    Досрочный ЕГЭ по иностранному языку и физике

    В пресс-службе Рособрнадзора сообщили о том, что единый госэкзамен по иностранным языкам и физике досрочного периода прошел без технологических сбоев и нарушений, что, конечно же, радует. ЕГЭ по физике школьники писали 10 апреля 2015 года. Этот экзамен сдавали 2 182 человек в 76 субъектах РФ. При этом было задействовано 111 пунктов проведения экзаменов. В этот же день был проведен и ЕГЭ по иностранным языкам.

  • 09апреля2015
    Итоги ЕГЭ - для развития образования

    Рособрнадзор сообщил важную новость о том, что результаты ЕГЭ будут использоваться для развития образования в стране и повышения квалификации российских учителей. Напомним, с 2009 года ЕГЭ в России является одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. В 2015 году с 23 марта по 18 апреля в России проходит досрочный период сдачи ЕГЭ.

  • 08апреля2015
    Досрочный ЕГЭ по химии и обществознанию

    В настоящее время полным ходом идет волна досрочного периода ЕГЭ. Уже можно сказать, что единый государственный экзамен (ЕГЭ) по химии и обществознанию досрочного периода прошел без серьезных технологических сбоев, в штатном режиме.

  • 06апреля2015
    ЕГЭ можно будет сдать и в больницах

    Скоро одиннадцатиклассники будут сдавать ЕГЭ. Как быть тем детям, которые в момент проведения госэкзаменов, будут лежать в больницах? Ведь им тоже нужно сдавать ЕГЭ. Министр образования Дмитрий Ливанов привел такие цифры: в России ежегодно около 120-130 тысяч детей находятся на длительном лечении, то есть проводят в больнице больше 21 дня.

  • 31марта2015
    Досрочный ЕГЭ по русскому языку

    Вчера, 30 марта 2015 года, более пяти тысяч человек сдавали ЕГЭ по русскому языку досрочно. Рособрнадзор сообщил, что экзамен проходил в 78 субъектах РФ. В московском часовом поясе испытания начались в 10:00 и продлились 3,5 часа. Задание по русскому языку состоит из двух частей.

  • 31марта2015
    Онлайн-наблюдение за ЕГЭ-2015 в московских школах

    Наблюдение за ЕГЭ-2015 будет еще более строгим, чем в 2014 году. Например, в Москве в этом году, как сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя департамента образования Москвы Гайяр Алимов, будет открыто более 20 пунктов онлайн-наблюдения за проведением единого государственного экзамена.

  • 30марта2015
    ЕГЭ-2015: будет составлен рейтинг регионов

    Глава ведомства Сергей Кравцов 27 марта 2015 года на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ сообщил о том, что по итогам экзаменационной кампании текущего года Рособрнадзор составит рейтинг регионов по объективности проведения госэкзаменов. По каким критериям будет составляться данный рейтинг?

  • 26марта2015
    Минимальные баллы ЕГЭ для получения аттестата

    До сдачи ЕГЭ остается два месяца. Какими же будут минимальные баллы? Рособрнадзор издал распоряжение, которое устанавливает минимальное количество баллов, подтверждающие освоение образовательной программы среднего общего образования по русскому языку и математике, необходимое для получения аттестата.

  • 25марта2015
    Обязательный экзамен по иностранным языкам в 9 классе

    Планируется, что с 2020 года в России единый государственный экзамен по иностранным языкам для выпускников школ станет обязательным. В связи с этим глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов предложил включить экзамен по иностранным языкам в число обязательных и для девятиклассников. Напомним, что раньше выпускники девятых классов в РФ должны были сдавать два обязательных экзамена (русский язык и математику) и два предмета по выбору, но с 2014 года произошли изменения - сдача предметов по выбору стала добровольной.

  • 23марта2015
    Стартовал период досрочной сдачи ЕГЭ

    В регинах России стартовал период досрочной сдачи ЕГЭ. Сегодня, 23 марта 2015 года, проводится единый государственный экзамен по математике базового уровня. Напомним, что длительность ЕГЭ по математике базового уровня составляет три часа. Все знают о том, что этот экзамен наравне с русским языком считается обязательным для всех выпускников школ.

  • 12марта2015
    Кто сдает ЕГЭ лучше: девочки или мальчики?

    Оказывается, девочки лучше мальчиков сдают ЕГЭ. Об этом сообщили в Рособрнадзоре по итогам анализа сдачи ЕГЭ в 2014 году. К тому же, девочки составляют большую часть участников Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и показывают результаты в целом лучше мальчиков. Вот такая интересная статистика. Нужно ометить, что это касается даже тех предметов, которые традиционно считаются «мужскими» - физика, информатика и география.


Наверх