Образование и наука

Образование и наука


Новости этого раздела

  • 02октября2014
    Об итоговом сочинении (изложении) 2014 года

    В нынешнем учебном году выпускники школ будут писать итоговое сочинение (изложение). Предполагается, что сочинение позволит проверить широту кругозора и умение мыслить, а кроме этого, еще и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы. Важно отметить, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды имеют право писать итоговое изложение вместо сочинения.

  • 02октября2014
    Строительство новых школ

    Повсеместно строятся новые школы. Но оказывается, того количества школ, которые есть на данный момент, может не хватить. Так как в ближайшие несколько лет ожидается существенный рост количества детей школьного возраста. Такой прогноз сделало Министерство образования и науки РФ. Об этом говорил и Дмитрий Ливанов на встрече с участниками конкурса "Учитель года России-2014". В связи с этим предстоит много работы: планируется строить новые школьные здания.

  • 02октября2014
    Новый уровень преподавания уроков технологии и труда в школах РФ

    В последние годы образование постоянно подвергается модернизации. В системе школьного образования столько новшеств и преобразований, что за ними сложно успевать. Дошло дело и до уроков технологии в образовательных учреждениях. Министр образования Дмитрий Ливанов на встрече с участниками конкурса "Учитель года России – 2014" заявил о том, что назрела необходимость реформировать уроки труда в российских школах.

  • 01октября2014
    Участие российских школьников в программе ELEX будет прекращено

    Давно известно о том, чтобы хорошо выучить иностранный язык, нужно "окунуться" в культуру и быт другой страны, иначе это называется "полное погружение". У российских школьников была такая возможность. На протяжении двух десятилетий более 8 тысяч российских школьников посетили США по программе FLEX. Кто не знает, поясняем, что программа FLEX - это когда российские школьники живут в американских семьях, учатся в школе и имеют возможность соприкоснуться с жизнью американского общества в течение одного учебного года.

  • 01октября2014
    Всероссийский конкурс "Учитель года - 2014"

    Ежегодно в России проходит всероссийский конкурс "Учитель года". С учителями, которые приехали на всероссийский конкурс "Учитель года - 2014", встретился министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Встреча прошла в непринужденной, дружеской обстановке. Стоит отметить, что в этом году в конкурсе принимают участие педагоги из 81 региона.

  • 30сентября2014
    Рособрнадзор: критерии оценки выпускного сочинения

    Итак, расписание выпускного сочинения определено (школьники будут писать его в первую среду декабря 2014 года). Теперь школьников и учителей волнует другой вопрос: как будут оценивать выпускное сочинение? В Рособрнадзоре сообщили о том, что выпускное сочинение будет оцениваться по пяти параметрам. Называем критерии оценки итогового выпускного сочинения.

  • 30сентября2014
    Рособрнадзор: расписание выпускных сочинений

    И учителя, и выпускники, а вместе с ними и их родители с нетерпением ждут расписания выпускных сочинений. И вот, наконец-то, расписание итоговых сочинений определено. Заместитель начальника управления оценки качества образования Рособрнадзора Людмила Каврева на форуме "Общественное наблюдение за ходом ЕГЭ" сообщила о том, что выпускное сочинение в школах одиннадцатиклассники будут писать в первую среду декабря 2014 года. Время на подготовку остается мало - всего каких-то пару месяцев.

  • 27сентября2014
    Минздрав: проверка подростков на употребление наркотиков

    К сожалению, проблема наркозависимости в наши дни очень актуальна. Бывает, что дети сталкиваются с наркотиками еще в подростковом возрасте. Поэтому по решению Минздрава, подростков с тринадцати лет будут обследовать на употребление наркотиков или психотропных веществ. Это будет делаться в целях выявления употребления вредных веществ. Наркозависимость - страшная болезнь. Поэтому лучше вовремя ее предотвратить, чем потом длительно лечить.

  • 26сентября2014
    В армию - после выпускных экзаменов в техникуме или колледже

    Студентам-юношам техникумов и колледжей дают отсрочку от армии на время учебы (если они поступили после 9 класса). Но бывают случаи, когда студентов призывают в армию во время выпускных экзаменов, тем самым у молодых людей отнимают возможность доучиться. В связи с этим Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтении законопроект, в который внесены поправки.

  • 25сентября2014
    Бюджетные гранты для студентов РФ, обучающихся в зарубежных вузах

    Бюджетные гранты на обучение за рубежом - это всегда престижно. Правительство РФ может предоставить бюджетные гранты студентам, которые самостоятельно поступили в зарубежные вузы, но при одном условии - после обучения нужно будет работать по специальности в России. И это обязательное условие гранта. Такие гранты будут предоставлять студентам ежегодно.

  • 25сентября2014
    Ямал: многодетным семьям, усыновившим детей, подарят дома

    На Ямале многодетным семьям, которые усыновят детей, подарят собственные дома. Нужно особо отметить, что новая мера поддержки предусмотрена не для всех, а только для тех, кто усыновит как минимум пятерых детишек. Ожидается, что в домах такие семьи будут жить все время, пока воспитывают приемных детей. Хотя, возможно, власти примут решение о передаче данных строений усыновителям в собственность через 15 лет.

  • 25сентября2014
    Москва: видеосвязь родителей с детским садом

    В Москве скоро будет доступна видеосвязь родителей с детским садом. Благодаря такой связи каждый родитель при желании сможет наблюдать за своим ребенком в детсаду. Пока по этому вопросу идет опрос на портале "Активный гражданин". Нужно отметить, что данный опрос стартовал в системе электронных референдумов правительства Москвы "Активный гражданин". Как будет работать новый проект?

  • 24сентября2014
    Законопроект о надбавках классным руководителям в школах

    Все учителя знают, как много работы с классным руководством. Но до сих пор оплата за работу классным руководителем небольшая. И вот группа депутатов от КПРФ и "Справедливой России" во главе с первым замглавы комитета по образованию коммунистом Олегом Смолиным внесла в Госдуму проект нового базового закона - о надбавках за классное руководство.

  • 24сентября2014
    США: число бездомных детей увеличивается

    Число бездомных детей в США растет. Эти дети не имеют постоянного места жительства. Хотя, в школу они ходят. Например, в 2012-13 учебном году в американские школы было зачислено 1,3 миллиона школьников, семьи которых остались без постоянного места жительства. Нужно отметить, что это на 8% больше показателя, который был зафиксирован годом ранее.

  • 23сентября2014
    Педагог - одна из самых важных профессий

    Современной школе нужны хорошие педагоги. Поэтому в педагогических вузах сейчас практикуется качественно новый подход к обучению студентов. Да и вопрос, связанный с дефицитом педагогических кадров, решен. Теперь все регионы могут подобрать качественный профессиональный состав для своих школ.

  • 22сентября2014
    Интернет-проект банка ВТБ "Маяк": Ваша будущая карьера

    Многим студентам бывает сложно определиться с карьерой. Теперь это можно будет сделать с банком ВТБ. Данный банк запустил интернет-проект "Маяк": http://mayak.vtbrussia.ru/ Проект призван с помощью онлайн-тестирования помочь студентам и молодым специалистам определиться с направлением развития карьеры, конечно же, исходя из индивидуальных особенностей личности.

  • 21сентября2014
    Рособрнадзор: черный список вузов

    Рособрнадзор усиленно проверяет вузы. В черный список в очередной раз попали несколько высших учебных заведений, а именно у четырех приостановили лицензии, еще трем запретили принимать абитуриентов. У четырех вузов лицензию пока только приостановили - до 20 декабря 2014 года.

  • 20сентября2014
    Мониторинг в школах: национальные исследования качества образования (НИКО)

    В наши дни мониторинг качества образования в школах - привычное дело. Вот и в новом учебном году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинает серию национальных исследований качества образования (НИКО). Главная задача НИКО - повышение качества образования в нашей стране.

  • 20сентября2014
    Современное образование: новый профессиональный стандарт для учителей

    В 2018 году начнет действовать новый профессиональный стандарт для учителей. Разработало его учительское сообщество во главе с заслуженным учителем РФ, доктором педагогических наук, директором центра образования №109 Евгением Ямбургом. ​Об этом сказал на селекторном совещании с Департаментом образования Москвы министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Что же будет представлять из себя новый профессиональный стандарт учителя?

  • 20сентября2014
    Платная продленка в школах

    В последнее время было много разговоров и споров о том, какой будет продленка в школах: платной или бесплатной? Наконец, данный вопрос решен. Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов во время селекторного совещания руководителя департамента образования Москвы Исаака Калины с директорами подопечных школ сообщил о том, что продленка в школе будет платной. Вряд ли это порадует родителей. Хорошо хоть то, что было принято решение о стоимости продленки, она должна быть единой для каждого города, и самое главное, не превышать разумных пределов.


Наверх