Образование и наука

Образование и наука


Новости этого раздела

  • 05ноября2014
    Глава Рособрнадзора побывал в Татарстане

    На днях руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов побывал в Республике Татарстан - это была его рабочая поездка. В ходе визита глава ведомства встретился с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Нужно отметить, что участники встречи обсудили вопросы развития сферы образования и, конечно же, затронули предстоящие изменения в едином государственном экзамене 2015 года.

  • 04ноября2014
    О школьной доске

    В каждой школе практически во всех классах есть школьная доска. Правда, с развитием современных технологий, многие учителя работают с интерактивной доской, которая выполняет множество различных функций. Но не смотря на это, обычная школьная доска является центром внимания любого класса.

  • 04ноября2014
    Единая система учета российских школьников

    Совсем скоро в России появится единая система учета школьников, так сказать, Big Data по-русски. Она будет создана пока на основе портала госуслуг. Что будет содержать такая база данных? Различные данные об ученике: место и дата рождения, родители, успеваемость, победы на олимпиадах и многое другое. Для чего нужна единая система учета школьников?

  • 03ноября2014
    Новый ресурс для детей с безопасными сайтами

    Ни для кого не секрет, что детям нужен безопасный Интернет. Такой скоро будет. Директор по продуктам компании "Спутник" Михаил Козлов в ходе ежегодной конференции "Поколение NEXT. Дети-2014" сообщил о том, что до конца 2014 года поисково-сервисный портал "Спутник" запустит ресурс с безопасными детскими сайтами в домене .дети. Это, конечно, радует.

  • 03ноября2014
    Пилотный проект внутривузовской системы оценки знаний студентов

    Уже велась речь о том, чтобы проводить мониторинг знаний студентов вузов. И вот Рособрнадзор запустил пилотный проект внутривузовской системы объективной оценки знаний студентов. В пресс-службе отметили: "Оценкой знаний будут заниматься не те педагоги, которые обучали, а другие специалисты. После этого будет проходить анализ учебных достижений студента и качества работы самих вузовских преподавателей".

  • 31октября2014
    Приемная кампания 2015 года: мониторинг готовности вузов

    До приемной кампании в вузы осталось чуть больше полгода. Недавно Рособрнадзор провел мониторинг готовности вузов к приемной кампании 2015 года. В этом году в этом плане есть изменения: согласно действующему законодательству, регламентирующего проведение приемной кампании следующего года, образовательные организации не позднее 1 октября 2014 года должны разместить информацию о правилах приема.

  • 31октября2014
    Детские дома в Вологодской области закроют

    Все детские дома в Вологодской области закроют с 1 января 2015 года. Неужели они будут закрыты совсем? Нет, они не исчезнут совсем, просто детские дома будут называться по-другому - центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Эту ситуацию прокомментировали в региональном департаменте социальной защиты населения.

  • 29октября2014
    В техникумы и колледжи можно подавать документы до 31 декабря

    В настоящее время обучение в техникумах и колледжах считается престижным, т.к. на рынке труда востребованы технические специальности. Так что Минобрнауки выступило с предложением продлить срок приема документов на обучение в учреждения начального и среднего профобразования до 31 декабря 2014 года. В ведомстве считают данное предложение необходимостью еще и в связи с тем, что среднее специальное образование среди молодежи становится популярным.

  • 29октября2014
    Минобороны: школы для одаренных детей

    Уже не раз говорилось о том, что одаренным детям нужно уделять больше внимания. Хорошая новость: школы для одаренных детей военнослужащих откроет Минобороны России. Планируется, что сеть таких школ появится уже в 2015 году. Нужно отметить, что необходимость ее создания связана с желанием Минобороны уделить талантливым школьникам больше внимания.

  • 29октября2014
    Результаты НИКО по математике объявят после 15 ноября

    Вчера, т.е. 28 октября 2014 года, Рособрнадзор провел мониторинг уровня подготовки по математике школьников 5-7 классов. Напомним, что в данных исследованиях приняли участие почти 57 тысяч человек из 500 школ 70 субъектов РФ, из них 5-классников – около 20 тысяч, 6-классников – более 19 тысяч, обучающихся 7 классов – более 17,5 тысяч человек. Сообщаем о том, что результаты исследования национального исследования качества образования (НИКО) по математике будут известны после 15 ноября 2014 года.

  • 28октября2014
    Национальное исследование качества математического образования в школах

    Мы уже писали о том, что в РФ будут проводить НИКО. И вот Рособрнадзор уже совсем скоро начинает серию национальных исследований качества образования (НИКО) в Российской Федерации. 28 октября 2014 года будет оцениваться уровень подготовки по математике школьников 5-7 классов. Нужно отметить, что в этот день в мониторинговых исследованиях примут участие почти 57 тысяч учащихся из 500 школ 70 субъектов Российской Федерации.

  • 27октября2014
    Всероссийские проверочные работы в школах

    Министерство образования и науки РФ планирует с 2016 года ввести для российских школьников написание Всероссийских проверочных работ. Ожидается, что ученики будут писать их каждый год, чтобы отследить их успехи и неудачи по конкретным предметам в конце года. Для чего нужны такие проверочные работы?

  • 27октября2014
    Москва: инклюзивное образование в школах

    Что такое инклюзивное образование? Это когда здоровые дети и дети-инвалиды учатся вместе. Суть инклюзивного образования в том, чтобы здоровые дети научились видеть и понимать потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они могли привыкнуть и адаптироваться к друг другу и научились толерантности. В настоящее время в Москве по инклюзивным программам работают 316 школ.

  • 23октября2014
    Москва: единый график школьных каникул

    Скоро осенние каникулы. Их уже с нетерпением ждут все школьники. Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина на пресс-конференции в ТАСС сообщил о том, что жители Москвы в октябре-ноябре 2014 года смогут проголосовать за наиболее удобное время проведения школьных каникул. Исаак Калина пояснил: "В департамент образования поступало много обращений от родителей с просьбой ввести единый график школьных каникул в Москве. Особенно это актуально для родителей, чьи дети учатся в разных школах. И действительно, единый график школьных каникул будет более удобным.

  • 20октября2014
    Тренировочное итоговое сочинение - 20 ноября 2014 года

    В школах РФ полным ходом идет подготовка к итоговому сочинению. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов 20 октября 2014 года в ходе Всероссийского совещания руководителей органов управления образованием субъектов РФ сообщил о том, что апробация технологии проведения итогового сочинения будет проведена в российских регионах 20 ноября 2014 года.

  • 20октября2014
    Вакцинация школьников от ВИЧ-инфекции

    Как уменьшить число ВИЧ-инфицированных в России? Директор НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Виталий Зверев считает, что для этого необходимо прививать детей от данного вируса еще в школе. Но делать это можно будет только после того, как вакцина пройдет апробацию. В настоящее время в РФ идут работы по созданию вакцины. В этом плане уже сделано многое.

  • 17октября2014
    Курсы английского языка

    Английский язык изучается, как правило, сначала в школе, затем в вузе. Но порой все равно знаний по английскому не хватает. У кого-то "хромает" произношение, кто-то слабо владеет разговорной речью, а кто-то знает язык хорошо, но желает усовершенствовать свои знания. Как быть? В изучении английского языка помогут курсы.

  • 17октября2014
    Аспирантур станет гораздо меньше

    В настоящее время аспирантура есть почти в каждом вузе. Скоро ситуация изменится. Замглавы Минобрнауки Александр Климов заявил о том, что список вузов, где проходит подготовка аспирантов, будет меняться начиная уже с 2014 года.

  • 16октября2014
    Строительство детских садов

    Строительство детских садов в больших городах - дело привычное. В селе, как правило, детсадов строят не так много, а они ведь там тоже нужны. Так что для села Мужи Шурышкарского района Ямала строительство нового детского сада - это большое событие. Новый садик для детей "Оленёнок" на 120 мест уже построен и успешно работает.

  • 16октября2014
    Призывник - звучит гордо!

    Каждый юноша, достигший 18-летия, считает своим долгом отслужить в армии. Нужно сразу сказать о том, что за последние несколько лет армия изменилась в лучшую сторону. Там - дисциплина и порядок, которые так необходимы для того, чтобы воспитать в себе мужчину. К тому же, служба по призыву длится всего один год. При желании можно выбрать службу по контракту. Так что сейчас молодые люди от армии не "косят", как было раньше, а идут служить с удовольствием.


Наверх