Образование и наука

Образование и наука


Новости этого раздела

  • 17января2015
    Интересные идеи на проекте TED

    Наверняка, Вы слышали о новом проекте TED, который посвящен интересным идеям. На данном сайте подвели итоги 2014 года, собрав отрывки из лучших лекций в 8-минутном ролике. Если Вы до сих пор не знакомы с проектом TED, то обязательно зайдите на сайт, где сможете узнать о самых интересных идеях 2014 года.

  • 17января2015
    Профессиональное образование в России становится более популярным

    Профессиональное образование в России становится более популярным. Его выбирают 45% российских школьников, т.е. они после 9-го класса поступают в техникумы и колледжи. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов считает, что данный факт говорит о развитии системы колледжей и техникумов.

  • 16января2015
    Проверка детей на наркотики без согласия родителей

    В России введено добровольное тестирование школьников на наркотики. Такое тестирование проходит во многих регионах России в виде эксперимента. Делается это с согласия самих школьников и их родителей. И действительно, за время эксперимента были выявлены дети на ранних этапах употребления курительных смесей и других наркотических веществ. В таких случаях сразу же реагировали сами родители и органы профилактики.

  • 16января2015
    Льготный кредит на образование

    Ни для кого не секрет, что в нашем современном обществе ценится высшее образование, но не всем абитуриентам удается поступить в вуз на бюджет. В итоге, многие учатся в высших учебных заведениях платно. Эксперты утверждают, что стоимость обучения в российских вузах в этом году подорожает в два раза (конечно, не во всех). С чем это связано?

  • 14января2015
    Проект приказа о порядке прохождения медосмотров несовершеннолетними

    В образовательных учреждениях школьники каждый год проходят медицинский осмотр. Но только недавно Министерство здравоохранения подготовило проект приказа о порядке прохождения медосмотров несовершеннолетними. Данный документ опубликован на правительственном информационном портале. В настоящее время он проходит стадию общественного обсуждения.

  • 13января2015
    О создании дополнительных мест в детских садах

    12 января 2015 года Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами. На повестке дня было много разных вопросов. Один из них - решение проблемы доступности мест в дошкольных учреждениях. По этой теме отчиталась заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Сколько было выделено денег? И были ли созданы дополнительные места в детсадах?

  • 12января2015
    Модернизация профобразования

    Модернизация профобразования - главная задача на сегодняшний день, которая будет решена в ближайшее время. Так правительство РФ в 2015 году выделит 45 регионам 1 миллиард рублей на разработку и внедрение программ модернизации региональных систем профессионального образования. Стоит отметить, что субсидии предоставляются в рамках госпрограммы "Развитие образования".

  • 12января2015
    Программа по переводу детей на обучение в одну смену

    На дворе XXI век, а во многих школах РФ дети учатся в две, а то и в три смены. Такого не должно быть. В ближайшие годы в Российской Федерации будет разработана программа по переводу детей на обучение в одну смену. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что власти РФ намерены принять программу по строительству новых и реконструкции действующих школ.

  • 23декабря2014
    Общероссийский центр для одаренных детей

    Одаренных детей нужно обязательно поддерживать. Как говорится, талант надо развивать. Недавно президент России Владимир Путин высказал предложение создать в Имеретинской долине в Сочи общероссийский центр для одаренных детей, который бы объединял спорт, музыку и науку. Напомним, что на большой пресс-конференции глава государства рассказал о том, что сейчас там занимаются только юные спортсмены, поэтому он предложил, "чтобы мы туда собирали детей со всей страны из физико-математических школ и из музыкальных школ".

  • 17декабря2014
    Федеральный стандарт инклюзивного образования

    Инклюзивное образование в российских школах развивается достаточно быстрыми темпами. Так более чем в шести тысяч российских школ созданы все условия для инклюзивного образования. Важно отметить, что это составляет 12% от их общего числа. Планируется, что в будущем году число таких школ увеличится до 20%.

  • 15декабря2014
    Единый дресс-код в российских школах

    В российских школах введена школьная форма. Требования к форме учащихся обсуждаются на региональном уровне, а также каждая школа имеет право разработать и ввести свою школьную форму. Но все равно возникают споры и разногласия. Так первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов просит правительство России ввести единый дресс-код в школах.

  • 15декабря2014
    Правила поведения в соцсетях для российских школьников

    Современные дети и подростки много времени проводят в Интернете. В связи с этим представитель RU center Андрей Воробьев сообщил о том, что начиная со следующего учебного года российских школьников на уроках информатики и ОБЖ будут учить правилам поведения в Интернете, в частности, в социальных сетях. Андрей Воробьев входит в рабочую группу по разработке концепции этого проекта.

  • 10декабря2014
    Уроки физкультуры в школах

    Физкультура и спорт - много значат в жизни подрастающего поколения. Ведь дети - наше будущее. А будущее должно быть крепким и здоровым. Поэтому в российских школах большое внимание уделаяется урокам физкультуры. Так в Министерстве образования и науки России считают, что освобожденных от занятий физкультурой в школе быть не должно. Абсолютно все ребята должны заниматься физкультурой.

  • 09декабря2014
    Школа и знания

    Каковы главные задачи школы? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, результаты которого опубликованы на его сайте. Оказывается, родители учеников называют главными задачами школы передачу знаний и воспитание. А еще они считают, что образовательные учреждения в целом с этим справляются.

  • 08декабря2014
    Патриотическое воспитание в российских школах

    Патриотическое воспитание - важно для воспитания подрастающего поколения, его необходимо вернуть в российские школы. "Это направление должно возвращаться в школы", - заявил владимир Путин на встрече с членами СПЧ и омбудсменами. Президент РФ считает, что патриотическое воспитание должно стать частью школьного обучения. И чем скорее, тем - лучше.

  • 05декабря2014
    Итоговое сочинение: утечек тем в социальные сети не было

    Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил о том, что итоговое сочинение 3 декабря 2014 года прошло без технологических сбоев. И самое главное, не было зафиксировано утечек тем сочинений в социальные сети. Это стало возможно благодаря совместной работе по подготовке и организации итогового сочинения, проведенной службой совместно с регионами.

  • 05декабря2014
    Система президентских грантов

    Талантливых студентов обязательно нужно поощрять. 4 декабря 2014 года Владимир Путин в своем выступлении - ежегодном Послании Федеральному собранию рассказал об инициативе ввести 5 тысяч грантов по 20 тысяч рублей ежемесячно для одаренных студентов. При этом у получателей грантов будут обязательства: отчитываться ежегодно о своих достижениях, а также остаться работать определенное время в России. Работа в этом направлении уже ведется.

  • 03декабря2014
    Экзамен по итоговому сочинению

    Сегодня, 3 декабря 2014 года, одиннадцатиклассники писали итоговое сочинение. Для проведения экзамена по итоговому сочинению были созданы комфортные условия. По данным Рособрнадзора, во всех российских школах к организации и проведению сочинения подошли ответственно. Конечно же, ребята, написавшие сочинение, будут с нетерпением ждать результатов.

  • 02декабря2014
    Итоговое сочинение - 3 декабря 2014 год

    Время летит быстро. Уже завтра, т.е. 3 декабря 2014 года, одиннадцатиклассники будут писать, можно сказать, свой первый выпускной экзамен - итоговое сочинение. Именно оно покажет уровень подготовки будущих выпускников и будет являться допуском к ЕГЭ. Напомним, что за итоговое сочинение оценку ставить не будут, оно будет оцениваться как "зачет" или "незачет". В том случае, если сочинение не будет написано с первого раза, его можно будет пересдать в феврале или в мае (для этого определены специальные дни). Но, конечно же, все хочется написать выпускное сочинение с первого раза.

  • 01декабря2014
    Темы выпускного итогового сочинения - 3 декабря 2014 года

    Послезавтра у выпускников ответственный день. Они пишут выпускное итоговое сочинение, которое будет являться допуском к ЕГЭ. Дата итогового сочинения - 3 декабря 2014 года. Есть ряд особенностей, которые нужно обязательно учитывать при подготовке и написании сочинения. Нужно помнить, что рекомендованный объем итогового сочинения составляет не менее 350 слов или примерно 2-2,5 листа размером А4. Всего будет пять тем (по количеству направлений).


Наверх