Образование и наука

Образование и наука


Новости этого раздела

  • 06февраля2015
    Интерактивная олимпиада для школьников в Президентской библиотеке

    Любая олимпиада для школьников - это возможность проверить свои знания по тому или иному предмету. Недавно в Президентской библиотеке состоялась школьная олимпиада по истории, обществознанию и русскому языку для старшеклассников под названием "Россия в электронном мире". Она состоит из трех этапов. В настоящее время завершился второй этап интерактивной олимпиады. И уже совсем скоро результаты второго тура будут известны.

  • 05февраля2015
    Нужен единый учебник по русскому языку

    Изучению русского языка в школах нужно уделять больше внимания. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что качество знаний по данному предмету катастрофически падает. В связи с этим она предложила ввести единый учебник по русскому языку. Яровая считает, что в настоящее время можно в целом говорить о низком уровне преподавания русского языка в школах нашей страны.

  • 04февраля2015
    Стоит ли менять методику преподавания русского языка?

    Русский язык - великий и могучий язык! Вот только в школах идет сокращение количества часов, отведенных на изучение русского языка. Сей факт пагубно влияет на знания учащихся: приводит к снижению качества знаний по русскому языку и литературе. И самое главное, к снижению баллов при сдаче ЕГЭ. Что делать? В постановлении Совфеда, принятом за основу 4 февраля 2015 года отвечают на этот вопрос так: "Необходимо изменить методику преподавания русского языка".

  • 04февраля2015
    Модернизация систем дошкольного образования

    В регионах РФ необходима модернизация систем дошкольного образования. Для этих целей в этом году будет выделено десять миллиардов рублей. Об этом говорится в постановлении правительства, размещенного на сайте кабмина. Важно отметить, что это будет способствовать решению задачи по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

  • 03февраля2015
    Калужская область: Декада молодого педагога

    В Калужской области стартовала Декада молодого педагога. Помощник министра образования и науки Калужской области Артем Тихонов рассказал о том, что на ведущих педагогических площадках Калуги в период со 2 по 13 февраля 2015 года будут организованы разные образовательные мероприятия: лекции, семинары, мастер-классы, консультации, а также тренинги личностного и профессионального роста. В данных мероприятиях примут участие 800 молодых педагогов региона.

  • 03февраля2015
    США: читают ли дети книги?

    В США задались вопросом: "Читают ли дети книги?" Издательство Scholastic выяснило, что дети в США книги, конечно же, читают, только вот количество детей, читающих книги для удовольствия, постоянно уменьшается. В 2014 году был проведен опрос детей от 6 до 17 лет, а в отчете о детском и семейном чтении за этот же год содержатся такие данные: лишь 31% опрошенных читают книги для удовольствия каждый день.

  • 31января2015
    Нормы ГТО

    В нашей стране внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне". Например, столичные школьники начнут сдавать нормы ГТО с марта 2015 года, а чиновники - с января 2016 года. Для этого разработан городской план мероприятий, который подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

  • 30января2015
    Проект "Профессиональное родительство"

    В Вологодской области успешно реализуется региональный проект "Профессиональное родительство", который был продлен на 2015 год. В чем его суть? Помимо ежемесячного пособия на семью одному из родителей начисляют деньги в Пенсионный фонд. Так что получается, присмотр за детьми помогает еще и "зарабатывать" пенсию, что важно для родителей.

  • 30января2015
    Интерактивные диктанты на сайте Московского методического центра

    Интерактивные диктанты - это очень удобно, но раньше таких в Интернете не было. Сейчас же появился сервис, удобный и для взрослых, и для детей. Взрослые могут проверить свою грамотность, а родители, у которых есть дети - грамотность своих сыновей и дочек. Таким образом легко выяснить, есть ли проблемы с русским языком и насколько они серьезные.

  • 29января2015
    Всероссийская студенческая акция "Я знаю русский язык"

    25 января 2015 года прошла Всероссийская студенческая акция под названием "Я знаю русский язык", под эгидой Министерства образования и науки. Продлилась она сутки, координатором проекта является Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина. Как это работало? Участникам акции было предложено выбрать наиболее близкое направление профессиональной деятельности. Каждый желающий за 45 минут мог пройти данный тест в режиме онлайн.

  • 29января2015
    Подготовка курсантов летных училищ

    Подготовка курсантов летных училищ должна быть качественной, нужно больше времени отводить летной практике. Главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил о том, что курсанты летных училищ России станут начинать летную практику с первого курса обучения.

  • 28января2015
    Сокращение подготовки юристов и экономистов в технических вузах

    Минобрнауки высказало позицию по сокращению подготовки таких специальностей, как юристы, экономисты и менеджеры, в технических вузах. Президент РФ Владимир Путин считает данную позицию обоснованной. Однако он подчеркивает, что перегибов здесь быть не должно и для вузов с давней практикой подобной подготовки и имеющейся для этого базой эти специальности можно оставить.

  • 27января2015
    Денежные поощрения для лучших учителей

    Профессия учителя сложная, но в то же время интересная и творческая. И очень важно самых лучших учителей поощрять. Дмитрий Медведев подписал распоряжение о том, что лучшие российские учителя в 2015 году получат от правительства в общей сложности 200 миллионов рублей. Нужно отметить, что данный документ опубликован на сайте правительства. Средства на награждения учителей будут распределены и поступят в региональные бюджеты.

  • 27января2015
    Какими должны быть электронные учебники?

    Мы уже писали о том, что во многих регионах есть школы, которые в обучении используют электронные учебники. Планируется, что с 2016 учебного года большинство школ окончательно перейдут на электронные учебники. В настоящее время в Минобрнауки РФ уже определились с официальными требованиями к издателям. Здесь важно отметить, что в федеральный перечень войдут учебники, которые могут быть доступны на планшетах, работают на трех операционных системах без подключения к интернету. 

  • 27января2015
    О повышении студенческих стипендий

    Каждый месяц студенты высших учебных заведений ждут с нетерпением своей стипендии, ведь она - подспорье, которое помогает пополнить бюджет. Но так как в последнее время цены повышаются, стипендии на их фоне кажутся совсем мизерными. Так что студентов волнует вопрос: "Будут ли повышаться стипендии?

  • 23января2015
    Для студентов российских вузов не будет запрета на мобильники во время экзаменов

    Всем известно, что на ЕГЭ запрещено проносить мобильные телефоны и другие электронные гаджеты. Для выявления нарушений, всех участников экзамена проверяют с помощью металлодетекторов. В том случае, если телефон все-таки удалось пронести на экзамен, и он был обнаружен, работа школьника аннулируется. Будут ли вводить подобный запрет для студентов вузов?

  • 21января2015
    Поддержка ведущих российских вузов

    Высшее образование должно быть качественным, от этого зависит будущее нашей страны. На сайте правительства сообщается, что в 2015 году правительство России выделит 12 миллиардов рублей на поддержку ведущих университетов страны.

  • 20января2015
    Москва: олимпиада по игре в "Шляпу"

    Уже совсем скоро, а именно 25 января 2015 года, в Москве состоится самая веселая олимпиада для школьников по игре в "Шляпу". Олимпиада будет проходить в Центре педагогического мастерства, по адресу: Хамочвнический Вал, дом 6 (метро "Спортивная"). Приглашаются школьники 8-11 классов. Что же такое игра "Шляпа"? Это одна из игр со словами.

  • 19января2015
    Электронные учебники в школах Омска

    Еще несколько лет назад можно было услышать фразу: "Электронные учебники - учебники будущего". И вот пришло время, когда электронные учебники внедряются в образовательную систему. Тем более, что новый закон об образовании предоставляет российским школам право полного перехода на электронные учебники.

  • 19января2015
    Как отразится экономическая ситуация на высшем образовании?

    В настоящее время в нашей стране сложная экономическая ситуация. Как она повлияет на доступность высшего образования? Замглавы Минобрнауки Александр Климов, выступая на Гайдаровском форуме, сказал о том, что нынешняя экономическая ситуация никак не отразится на доступности высшего образования в России. Хотелось бы в это верить.


Наверх