Образование и наука

Образование и наука


Новости этого раздела

  • 20апреля2015
    Единая концепция преподавания русского языка и литературы в школах

    Изучению русского языка и литературы в российских школах уделяется особое значение. Ведь нашей стране нужны грамотные люди. В ближайшее время планируется разработать единую концепцию преподавания русского языка и литературы в школах, идею которой поддержал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

  • 16апреля2015
    Количество квалификаций педагогов изменится

    У российских педагогов скоро, скорее всего, будет больше квалификаций. Минобрнауки рассматривает вопрос о возможном расширении количества квалификаций педагогических работников, которые присваиваются педагогам по итогам их аттестации. Напомним, что сейчас существует всего два уровня квалификации: педагог первой квалификации и педагог высшей квалификации.

  • 15апреля2015
    Сколько времени можно тратить на выполнение домашних заданий?

    Всем школьникам приходится ежедневно выполнять домашнее задание по разным предметам, на которое часто уходит много времени. Так сколько часов в день можно посвящать домашним заданиям? Ученые из испанского Университета Овьедо решили выяснить этот вопрос. В ходе исследований они задались вопросом: "Сколько часов в день школьники могут тратить на домашние задания по естественно-научным дисциплинам?"

  • 14апреля2015
    Развитие инклюзивного образования в РФ

    В России полным ходом идет реализация инклюзивного образования. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на очередном заседании кабмина сообщил о том, что планируется направить на инклюзивное образование для детей-инвалидов более 3 миллиардов рублей. Премьер-министр сказал: "Мы создаем общеобразовательные учреждения, где дети-инвалиды могут получать так называемое инклюзивное образование".

  • 09апреля2015
    Научно-техническое творчество для школьников

    Практически все российские школьники занимаются в кружках и секциях. Но только 5% детей, вовлеченных в систему дополнительного образования, заняты научно-техническим творчеством. В связи с этим Министерство образования и науки планирует в ближайшие три-четыре года удвоить число школьников, занимающихся научно-техническим творчеством в рамках системы дополнительного образования.

  • 08апреля2015
    Проблемы в семье могут быть причиной ожирения у детей

    Уже давно известно о том, что дети всегда глубоко переживают по поводу проблем в семье. Кроме этого, оказывается, проблемы в семье могут стать причиной ожирения у подростков. Откуда такие выводы? Их сделали американские ученые после масштабного исследования. В исследовании приняли участие 4700 жителей США.

  • 06апреля2015
    Лучшим студентам - стипендии имени Солженицына

    Лучшие студенты в РФ всегда награждаются специальными стипендиями. Так Наталия Солженицына поздравила самых успешных студентов российских вузов, которые будут получать стипендии имени Александра Солженицына. Какие же студенты могут на них претендовать? Только те, которые добились высоких результатов в литературном творчестве, журналистике, политологии.

  • 06апреля2015
    Зарплаты педагогов будут расти

    В нашей стране сложилась непростая экономическая ситуация. Но не смотря на это зарплаты педагогов будут расти в соответствии с планами. Об этом сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. 3 апреля 2015 года министр на Всероссийском совещании руководителей в сфере образования рассказал о том, что заработная плата педагогов в России за год выросла на 11%.

  • 31марта2015
    Введение итогового сочинения было оценено позитивно

    3 декабря 2014 года одиннадцатиклассники впервые после длительного перерыва написали итоговое сочинение (изложение). Это более 690 тысяч человек из 83 субъектов РФ, а также российских образовательных организаций, расположенных за пределами страны. Из них более 15 тысяч писали изложение. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил о том, что учителя и родители школьников позитивно оценили проведение выпускного сочинения.

  • 27марта2015
    Реформа образования в Финляндии

    Система образования Финляндии считается одной из лучших в мире. Так в 2012 году государство занимало двенадцатое место в престижнейшем рейтинге PISA по качеству обучения, но не смотря на это, там назревает крупнейшая реформа в истории образования. Какие грядут изменения? Вместо привычного преподавания по предметам в Финляндии предлагают ввести обучение "по явлениям" или по темам.

  • 26марта2015
    Проект "Особенности устройства особенных детей"

    В России стали больше усыновлять детей. Но есть особенная категория - это дети с ограниченными возможностями, воспитывать которых гораздо сложнее. Недавно общественная палата запустила проект под названием "Особенности устройства особенных детей". Главная цель проекта - помочь органам опеки в усыновлении детей с ограниченными возможностями. В том числе, объяснить, как можно узнать о мотивации родителей, которые намерены принять в свою семью такого ребенка.

  • 25марта2015
    Об олимпиаде Президентской библиотеки "Россия в электронном мире"

    Интерактивная олимпиада Президентской библиотеки по истории и обществознанию "Россия в электронном мире" проводится каждый год. Теперь она включена в перечень олимпиад для школьников, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации. Об этом радостном событии было заявлено в ходе круглого стола по вопросам использования информационных технологий и информационных ресурсов в преподавании гуманитарных дисциплин.

  • 25марта2015
    Летние каникулы останутся прежними

    Что же будет с летними каникулами? Министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил о том, что продолжительность летних каникул у российских школьников меняться не будет. Главы Минобрнауки заявил: "Никаких планов конкретных по изменению продолжительности каникул ни в одну, ни в другую сторону нет.

  • 20марта2015
    Будут ли сокращены каникулы в российских школах?

    В Министерство обратились родители учащихся с просьбой о сокращении каникул. Так что теперь в Минобрнауки рассматривают вариант с сокращением времени отдыха российским школьникам. Но правильный ли это шаг? Например, проведенное исследование показало, что "в советское время каникулы были значительно короче".

  • 19марта2015
    Всероссийский онлайн-урок, посвященный Дню Победы

    9 мая 2015 года наша страна отмечает великий праздник - 70-летие со Дня Победы. Во всех российских школах 9 апреля 2015 года пройдет Всероссийский урок, посвященный Дню Победы. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец на заседании организационного комитета "Победа" 17 марта 2015 года.

  • 18марта2015
    Отсрочка от армии сельским учителям и врачам предоставляться не будет

    В Госдуму депутатом от фракции "Справедливая Россия" Ольгой Красильниковой был внесен законопроект об отсрочке от призыва в армию для сельских учителей и медиков. Но, увы, Госдума во вторник, 17 марта 2015 года, отклонила законопроект, предлагающий предоставлять отсрочку сельским учителям и врачам. По мнению автора поправок, отсутствие перерыва в работе по специальности положительно сказывается на профессиональном росте учителей и врачей.

  • 18марта2015
    Понятие "духовно-нравственное воспитание" в федеральном законе "Об образовании"

    Понятие "духовно-нравственное воспитание" может появится в федеральном законе "Об образовании". Сообщаем о том, что соответствующую поправку подготовил депутат петербургского ЗакСа Андрей Анохин. Анохин отметил, что в действующей редакции закона отсутствует определение понятия "духовно-нравственное воспитание", которое на самом деле должно быть основой первичного личностного образования, не сводимого к интеллекту и другим чертам характера.

  • 17марта2015
    Дети стали больше посещать кружки и секции

    Дети стали больше посещать кружки и секции. Вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила о том, что число детей, посещающих кружки и секции, за год выросло на 700 тысяч и составило 9,5 млн человек. Кроме этого она заметила, что в сфере дополнительного образования необходимо активнее развивать естественно-научную и туристскую направленность. Напомним, что власти РФ планировали охватить дополнительным образованием 75% детей лишь к 2020 году.

  • 16марта2015
    Размещение дипломов студентов в электронных библиотечных системах российских вузов

    Дипломы студентов будут размещать в электронных библиотечных системах российских вузов. О таком решении Минобрнауки сообщила замдиректора департамента госполитики в сфере высшего образования Ирина Апыхтина. Но важно отметить, что такая новая практика будет касаться тех работ, которые не содержат сведения, представляющие государственную тайну, сведения ограниченного доступа.

  • 16марта2015
    Калужская область: школам нужны молодые учителя

    Ни для кого не секрет, что в российских школах работает много учителей-пенсионеров. В Калужской области было решено отныне применять новую систему аттестации учителей, где пункт о "педагогическом стаже" предлагается заменить на пункт "эффективность работы". Что это даст? Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев считает, что это станет посылом для своевременного ухода учителей на заслуженный отдых. Как говорится, нужно давать дорогу молодым.


Ограждения betafence. Ограждение-антипаника ос2ар в комплекте с ограждением ос1.
Наверх