Образование и наука

Образование и наука


Новости этого раздела

  • 19августа2014
    Стали ли в России читать больше?

    24-25 мая 2014 года проведен инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Опрос пытался выяснить ответ на вопрос: "Стали ли в России читать больше?"

  • 19августа2014
    Молодые ученые технических вузов и их разработки

    Студенты технических вузов, как правило, много времени отводят для создания различных технических разработок. Президент России Владимир Путин недавно заявил, что студентам технических вузов следует заниматься такими разработками, которые востребованы бизнесом.


  • 19августа2014
    XIII Международная олимпиада по русскому языку

    Международная олимпиада по русскому языку, можно сказать, стала традицией. ХIII Международная олимпиада по русскому языку среди школьников зарубежных стран, изучающих русский язык как иностранный, стартовала 6 июня 2014 года в Международный день русского языка и день рождения А.С. Пушкина.

  • 18августа2014
    Новый школьный предмет: принципы оказания медпомощи

    Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, выступая на одной из сессий Петербургского международного экономического форума заявила о том, что в школах РФ скоро появится новый обязательный предмет, на котором учеников будут знакомить с принципами оказания медицинской помощи.

  • 18августа2014
    Закон для защиты интересов детей и подростков

    Интересы детей и подростков должны находиться под защитой. Президент РФ Владимир Путин считает необходимым подготовить на федеральном уровне документ, который объединит в себе все направления государственной деятельности по защите интересов детей и подростков.

  • 18августа2014
    Дополнительные испытания в 2014 году смогут провести 7-мь российских вузов

    Основная масса высших учебных заведений принимает абитуриентов по ЕГЭ. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, сообщил о том, что дополнительные вступительные испытания для студентов в 2014 году смогут поводить 7 российских вузов.

  • 18августа2014
    Паспортизация российских школ завершается

    Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в интервью "Комсомольской правде" заявил о том, что Минобрнауки планирует уже совсем скоро завершить паспортизацию всех российских школ. Паспортизация нужна для того, чтобы чиновники знали о состоянии дел в каждой из более чем 47 тысяч школ.

  • 18августа2014
    Распределения выпускников вузов, скорее всего, не будет

    Замглавы министерства Вениамин Каганов прокомментировал предложение Росмолодежи о возврате к государственному распределению выпускников вузов. Он заявил, что Минобрнауки РФ не видит необходимости возвращаться к подобной системе.

  • 17августа2014
    Алименты на детей в РФ до 18 или до 23 лет

    Абсолюно все знают, что по действующим законам алименты платят, пока ребенку не исполнится 18 лет: на одного ребенка – минимум 25% от дохода родителя, на двоих – 33%, на троих и более – 50%.  Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект, который обязывает одного из родителей в случае развода выплачивать алименты на содержание ребенка до достижения им не 18-ти, а 23-х лет.

  • 17августа2014
    Единый учебник по истории будет дополнен главами о Крыме и Севастополе

    Историю в школах изучают по разным учебникам. Стоит напомнить, что в феврале 2013 года президент РФ заявил о необходимости создать новый единый учебник по истории России для средней школы. Такой учебник должен быть лишен внутренних противоречий и двойных толкований событий.

  • 17августа2014
    Изменения в "Порядок приема в вузы на 2014-2015 годы"

    4 июня 2014 года "Российская газета" опубликовала приказ Минобрнауки о внесении очередных изменений в Порядок приема в вузы на 2014-2015 годы. Эти изменения касаются абитуриентов из Крыма. Расскажем об этих изменениях подробнее. Для крымских выпускников в вузах будут выделены дополнительные места, а прием пойдет по особым правилам. Поэтому можно с уверенностью сказать, что конкурс для всех остальных абитуриентов не вырастет.

  • 17августа2014
    Онлайн-образование в России

    Все ли студенты стремяться учиться в вузах очно? Российские эксперты в ходе обсуждения концепции ежегодного доклада правительства РФ Федеральному Собранию о реализации государственной политики в сфере образования в 2013 году высказали свое мнение по этому поводу. Оказывается, количество российских студентов, выбирающих вечернее и заочное образование, с каждым годом становится все больше.

  • 17августа2014
    Куда пойдут учиться выпускники по окончании школы?

    Интернет-портала Superjob провел опрос среди экономически активного населения России, чьи дети в этом году закачивают школу. Нужно отметить,что в опросе приняло участие тысяча респондентов. Что же показал данный опрос? Оказывается, более половины российских выпускников после школы будут поступать в вузы. Каждый пятый - в училище или колледж.

  • 17августа2014
    В "Артеке" будет построена новая школа

    "Артек" - всеми известный международный детский центр. Там совсем скоро появится еще одна общеобразовательная школа. Строительство данной школы предусмотрено в программе развития детской здравницы, которая рассчитана до 2020 года.

  • 13августа2014
    Госраспределение выпускников вузов возобновится

    Государственное распределение выпускников вузов в прошлом. И вот Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) предлагает вновь возродить старую систему государственного распределения студентов-бюджетников. Конечно, только в том случае, если сами студенты поддержат инициативу.

  • 13августа2014
    Новая золотая медаль "За особые успехи в учении"

    Новая золотая медаль - какой она будет? Стоит напомнить, что школьные медали утратили свое значение прошлой осенью. Но через некоторое время депутаты Госдумы инициировали возвращение наград в школы. И это правильно. Ведь должно же быть поощрение для самых лучших учеников.

  • 12августа2014
    Школа для одарённых детей при МГУ

    В конце 2015 года рядом с библиотекой МГУ на Ломоносовском проспекте откроется школа для одаренных детей.

    29 мая 2014 года мэр Москвы Сергей Собянин и ректор МГУ Виктор Cадовничий заложили капсулу в ее основание.

    Школу построят рядом с природным комплексом. В ней одаренные школьники со всей России будут не только получать знания, но и жить.

  • 12августа2014
    Приказ Минобрнауки об аттестации педагогов утвердил Минюст

    Аттестация - дело ответственное. Всем известно, что приказ Министерства образования и науки РФ регламентирует порядок проведения аттестации не только педагогов образовательных организаций, но и педагогов всех уровней, начиная с детских садов и заканчивая вузами.​

    4 июня 2014 года соответствующий приказ министерства опубликовала "Российская газета".


Наверх