Образование и наука

Образование и наука


Новости этого раздела

  • 23августа2014
    Школьные программы, предусматривающие посещение театров и музеев

    Посещение театров и музеев благотворно влияет на развитие детей. Но только, часто ли они там бывают? Скорее, редко. Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев высказал свое мнение о том, что необходимо включить в государственные школьные образовательные программы обязательное посещение музеев и театров.

  • 22августа2014
    Безопасность на выпускных вечерах в московских школах

    Совсем скоро в школах состоятся выпускные вечера. В школах Москвы, например, обеспечат правопорядок и безопасность на выпускных вечерах более 4 тыс полицейских и военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. В столичных школах выпускные вечера пройдут 20 и 21 июня.

  • 22августа2014
    Скоростной метод печати для московских школьников

    В образовании постоянно что-то кардинально меняется. Возникла новая идея для московских школьников, которая принадлежит Департаменту образования и Городскому методическому центру. В чем она заключается? Московских школьников научат скоростной печати десятью пальцами.

  • 22августа2014
    Международный рейтинг стран БРИКС

    В КНР, а именнно в г.Ченду, состоялась Международная конференция «Развивающиеся страны: в центре внимания университеты». В рамках данной конференции были представлены итоги международного рейтинга стран БРИКС «QS University Rankings BRICS 2014».

  • 22августа2014
    Новые учебники для школ Крыма и Севастополя

    Президент ОАО издательство "Просвещение" Владимир Узун рассказал о том, что к новому учебному году школы Крыма и Севастополя получат около 2,5 млн экземпляров новых учебников.

  • 22августа2014
    Период выплат пособий по уходу за ребенком многодетным семьям увеличат

    Депутаты Государственной думы предлагают увеличить с 1,5 до 4,5 лет период выплат пособий по уходу за ребенком. Но не всем семьям, а только многодетным. Авторы внесенного законопроекта отмечают: "Женщины, которые выходят на работу, когда ребенку исполняется полтора года или даже три года, все равно очень часто уходят на больничный по уходу за ребенком". И это, действительно, так.

  • 22августа2014
    Новая концепция преподавания истории в школах

    Как будет преподаваться история с нового 2014 учебного года? Будут ли к этому времени готовы новые учебники истории? На эти вопросы ответил Министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

  • 22августа2014
    Детских суицидов в России стало гораздо меньше

    Расскажем одну печальную историю, о которой сообщил Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. В Петрозаводске был найден молодой человек, которого еще в 2006 году усыновила американская семья. Но юноша уже полгода выживал благодаря случайным заработкам и бродяжничал в столице Карелии.

  • 21августа2014
    Модернизация школьного пространства

    Недавно на площадке Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» состоялся семинар по теме «Модернизация зданий российских школ с учетом требований к современным условиям обучения». Эксперты в области архитектуры, дизайна, образования и градостроительства в ходе беседы обсудили основные подходы к созданию, оформлению и наполнению одного из основных социальных пространств и территорий для детей – школы.

  • 21августа2014
    Подготовка крымских школ к новому учебному году

    ИТАР-ТАСС со ссылкой на премьер-министра России Дмитрия Медведева сообщает о том, что правительство России планирует выделить более 3 млрд руб. в 2014 году на подготовку школ Крыма и Севастополя к началу учебного года.

  • 21августа2014
    Модернизация системы аттестации научных кадров

    Замминистра Людмила Огородова на совещании по проблемам подготовки научных кадров в Томском политехническом университете 16 июня 2014 года сообщила о том, что министерство образования и науки РФ приостановило деятельность уже 650 диссертационных советов, борясь с появлением псевдоученых и модернизируя систему аттестации научных кадров.

  • 21августа2014
    На празднике выпускников "Алые паруса" в Санкт-Петербурге будут и крымские школьники

    В Санкт-Петербурге состоится праздник выпускников "Алые паруса". На этот праздник впервые приедут школьники из Крыма. Им выделена часть из 20 тысяч пригласительных билетов, направленных в разные регионы России.

  • 20августа2014
    II съезд учителей права в Санкт-Петербурге

    Лучшие учителя права 21 июня соберутся в Санкт-Петербурге, там состоится II съезд учителей права. Данное мероприятие пройдет в рамках IV Петербургского Международного юридического форума на базе ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина».

  • 20августа2014
    Ректор МГУ о госраспределении студентов вузов

    Ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий в интервью ИТАР-ТАСС высказал мнение о том, что вернуться к системе государственного распределения студентов после окончания вузов, которую все знают по советскому времени, невозможно. Но есть выход. Скоро будет создана новая система, основанная на заключении трехсторонних договоров между студентом, вузом и корпорацией.

  • 20августа2014
    Онлайн-рынок для учителей: TeachersPayTeachers

    Могут ли учителя торговать своими методическими материалами? Да. Для этого существует огромный онлайн-рынок - TeachersPayTeachers. Его адрес: http://www.teacherspayteachers.com/ Здесь педагоги могут торговать подготовленными ими материалами: это и планы уроков, и клипарты, и наклейки для папок, и выкройки флажков для украшения класса и др.

  • 20августа2014
    Игра про ЖКХ для российских школьников

    Часто можно услышать, что компьютерные игры вредны для школьников. Это не всегда так. Например, Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ разработал бесплатную онлайн-игру для ребят. Это очень полезная игра, в которой учат экономить воду и выбирать план капитального ремонта дома. Ведь к хозяйству, экономии и платежкам за электричество лучше приучать с малых лет.

  • 20августа2014
    Мониторинг школьной формы

    Во многих школах введена школьная форма. Много споров идет о том, какой она должна быть. Общероссийский народный фронт еще в мае 2014 года начал проводить мониторинг школьной формы, а точнее сказать ситуации, которая сложилась с введением школьной формы.

  • 20августа2014
    Модернизация системы образования Крыма

    В настоящее время важно, чтобы в системе образования Крыма и Севастополя успешно прошла модернизация. На данные цели правительство поручило Министерству финансов выделить два миллиарда рублей. Напомним, что учреждения образования в Крыму будут переходить на российские стандарты. И уже к 1 сентября каждого школьника на полуострове обеспечат комплектом российских учебников.

  • 19августа2014
    Необычные уроки физкультуры в российских школах

    Чем занимаются школьники на уроках физкультуры? Конечно, бегают, прыгают, отжимаются, подтягиваются, ходят на лыжах, в конце каждой четверти сдают нормативы. Совсем скоро уроки физкультуры могут стать необычными. Экспертный совет по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных организациях при Минобрнауки принял решение опробовать в российских школах программы по физкультуре на основе спортивной борьбы, футбола и акробатического рок-н-ролла.

  • 19августа2014
    Электронная библиотека на философском факультете МГУ

    Сообщаем радостную новость - на философском факультете МГУ открылась собственная электронная библиотека. Коллекцию обещают пополнять регулярно. Уже сейчас желающие могут скачать себе в формате PDF подшивку философских выпусков «Вестника Московского университета».


Наверх