Образование и наука

Образование и наука


Новости этого раздела

  • 28августа2014
    Новый предмет в школе - военно-патриотическое воспитание

    Возможно, в школах будет введен новый предмет - военно-патриотическое воспитание. Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков направил обращения министру обороны Сергею Шойгу и главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову с просьбой разработать и внедрить в средних общеобразовательных школах предмет "Военно-патриотическое воспитание".

  • 28августа2014
    Служба в армии без отрыва от учебы в вузах

    Можно ли будет студентам во время учебы в вузах проходить еще и военное обучение, которое будет засчитано как срочная служба? Да. В Госдуму внесен законопроект, дающий такое право студентам. Авторами данного документа выступили группа депутатов и сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

  • 28августа2014
    Программа "Глобальное образование", позволяющя российским студентам учиться бесплатно в зарубежных вузах

    Глава Департамента информационной и региональной политики Министерства образования и науки РФ Анна Усачева сообщила о том, что в 2014 году будет запущена программа под названием "Глобальное образование", которая позволит российским студентам бесплатно учиться в лучших вузах за рубежом, в том числе в таких престижных как Оксфорд и Кембридж.

  • 27августа2014
    Переподготовка педагогов из Крыма и Севастополя

    Сегодня, т.е. 24 июня 2014 года, на Совете непарламентских партий при спикере Госдумы первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк сообщила о том, что несколько тысяч сотрудников сферы образования в Крыму и Севастополе уже прошли переподготовку в соответствии с российским законодательством.

  • 27августа2014
    В учебники новейшей истории войдет Олимпиада в Сочи-2014

    Все знают о том, что идет разработка нового учебника по истории. Так вот, согласно планам российского Министерства образования, уже в следующем учебном году Зимние игры, их подготовка и проведение будут включены в учебники новейшей истории для средних школ.

  • 27августа2014
    Ростовская область примет на обучение детей беженцов с Украины

    Через два месяца начнется учебный год. Образовательные учреждения Ростовской области готовы 1 сентября принять детей украинских беженцев. Но не приведет ли это к увеличению нагрузки на педагогов и к к ухудшению работы школ, детских садов и вузов региона? Региональный министр образования Лариса Балина считает, что такого не случится.

  • 27августа2014
    Сайт математических онлайн-игр для школьников - MathChimp

    Многие школьники любят решать сложные задачки по математике, а уж математические игры им интересны вдвойне. Теперь есть каталог математических онлайн-игр, созданный учителями.

  • 27августа2014
    Платформа Udacity: Программы для профессионального развития

    Вы хотите сменить профессию? Или может быть, получить дополнительные знания для своей должности? В этом Вам поможет новый тренд в области образовательных технологий - онлайн-программы, специально предназначенные для подготовки к той или иной должности.

  • 27августа2014
    ИТ-классы в московских школах

    ИТ-технологии в наше время популярны и востребованы. В московских школах будут открытыт ИТ-классы. Конечно, такие класссы будут не во всех школах города Москвы, а лишь в пятидесяти. Итак, полсотни московских школ превратятся в центры подготовки компьютерных гениев.

  • 27августа2014
    США: университет без занятий и оценок для будущих учителей

    Оказывается, есть такой университет для будущих учителей, где не ставят оценок. Этот онлайн-университет находится в США. При этом он считается лучшим американским вузом, не смотря на то, что малоизвестен в США и тем более в России.

  • 27августа2014
    Форум о современных технологиях

    В РГГУ 26-27 июня пройдет международный образовательный форум Hi-Tech Show 2014 «Цифровые технологии в образовании, науке и искусстве». Нужно отметить, что в соответствии с направлением университета пойдет речь о союзе технологий и гуманитарных наук.

  • 24августа2014
    Приложение "Элементы: учебные карточки по химии"

    Вам нужно будет сдавать ЕГЭ по химии? Или Вы просто любите данный предмет? И в том, и в другом случае Вам пригодится приложение «Элементы: учебные карточки». Особенно оно полезно тем, кому срочно и непременно нужно вызубрить всю периодическую таблицу.

  • 24августа2014
    STEM-цетры: научные проектные лаборатории для старшеклассников

    Что такое STEM-центры? Это научные проектные лаборатории для старшеклассников. Так вот, представители корпорации Intel сообщили о том, что компания намерена расширить программу, направленную на создание сети данных научных проектных лабораторий (Science, Technology, Engineering, Mathematics). Директор Всероссийского Фестиваля науки, заместитель проректора МГУ им. М.В. Ломоносова Леонид Гусев рассказал о том, что STEM-центры – это для России шанс погрузиться в науку, а для каждого школьника сделать свой уникальный проект.

  • 24августа2014
    На развитие Международного детского центра "Артек" выделены деньги

    На развитие Международного детского центра "Артек" нужны деньги. В связи с этим Правительство России приняло решение о выделении в 2014 году бюджету Республики Крым 895 миллионов рублей, а именно на развитие "Артека". Нужно отметить, что это решение принято по итогам обсуждения на заседании правительства 19 июня 2014 года.

  • 24августа2014
    На развитие системы образования Крыма и Севастополя выделены деньги

    На образование в Крыму и Севастополе будут выделены деньги. А именно Правительство РФ приняло решение о выделении трансфертов из федерального бюджета Республике Крым и Севастополю на развитие системы образования. Выделено 3,029 миллиарда рублей на закупку школьных автобусов, учебников, модернизацию образования и повышение квалификации педагогов в Республике Крым и Севастополе.

  • 24августа2014
    Половина всех африканских детей не получают даже начального образования

    Центр новостей ООН недавно сообщило том, что тридцать миллионов африканских детей не имеют возможности получить даже начальное образование. Нужно отметить и то, что к этой проблеме привлекают внимание авторы двух новых исследований, опубликованных в рамках совместной инициативы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Института статистики ЮНЕСКО.

  • 23августа2014
    Норвегия: математику в начальных классах будут преподавать по российским учебникам

    Издание Северной Норвегии Finnmarken сообщило о том, что издательство Barentsforlag в приграничном с Россией норвежском Киркенесе намерено издавать российские пособия по математике для норвежской начальной школы.

  • 23августа2014
    Все онлайн курсы на одном сайте

    Вам порой не хватает знаний из той или иной области? В этом случае помогут курсы. Их название - Eclass. И самое главное, это не одни какие-то курсы, здесь их много и они разнообразны. Eclass — это объёмнейший агрегатор онлайн курсов со всей сети.

  • 23августа2014
    Швеция: в одном из районов не будет домашних заданий в школах

    В нашей стране, да и не только, школьникам задают домашнее задание. Но вот муниципалитет Хальстаммар в Центральной Швеции станет первым районом королевства, где в школах детям не будут задавать уроки на дом. Это станет возможным в результате соглашения, достигнутого между представителями Левой и Социал-демократической рабочей партий в районной администрации.

  • 23августа2014
    Основы религиозных культур в школах Севастополя

    Заместитель начальника управления образования и науки Севастопольской городской администрации Наталья Журавлева сообщила о том, что в четвертых классах севастопольских школ 1 сентября 2014 года в соответствии с российским законодательством начнут преподавать новый предмет "Основы религиозных культур и светской этики".


Наверх