Образование и наука

Образование и наука


Новости этого раздела

  • 30августа2014
    России нужны молодые учителя

    Минобрнауки поставило перед собой на этот год определенные цели, среди которых две основные: очередь в детские сады сократится на 3%, а число молодых учителей вырастет до 19%. Кроме названных целей, Министерство определило для себя 10 самых важных задач на 2014 год.

  • 30августа2014
    Государственная программа "Развитие образования"

    Образование в нашей стране постоянно претерпевает изменения. А как же иначе? Ведь модернизация и развитие образования - это основополагающие аспекты данной области. Правительство РФ утвердило государственную программу "Развитие образования" на 2013-2020 годы.

  • 30августа2014
    Модернизация дошкольного образования

    Модернизация дошкольного образования идет полным ходом. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств на модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2014 году. Данный документ был опубликован 19 апреля 2014 года на сайте правительства РФ.

  • 30августа2014
    В России необходимо строить новые школы

    В нашей стране нужно строить новые школы. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил о том, что российская система общего образования должна обеспечить к 2019 году дополнительно около 6 миллионов школьных мест, т.к. произошел демографический всплеск.

  • 29августа2014
    Информационные технологии в Росии хорошо развиты

    В конце апреля 2014 года прошел Всемирный Экономический Форум. Доклад, который прозвучал на Форуме, был интересен тем, что оценивалась каждая страна. Отметим, что оценка каждой их стран — это сумма 54 показателей. При чем несколько из них сфокусированы на развитии образовательной системы.

  • 29августа2014
    Правила приема в вузы в 2015 году скоро будут определены

    Нынешние выпускники школ сдали ЕГЭ. Впереди у них поступление в колледжи и вузы. А будущие одиннадцатиклассники внимательно следят за новостями. Их интересуют вопросы: какими будут правила приема в вузы в 2015 году и когда их озвучат?

  • 29августа2014
    Исследование: для чего нужны соцсети российским школьникам?

    Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Социологи НИУ ВШЭ представили результаты исследования на Апрельской научной конференции. По результатам данного исследования, социологи сделали вывод о том, что около 80% российских школьников имеют профили в социальных сетях, в то время как в Европе таких детей лишь 60%.

  • 29августа2014
    Роспотребнадзор утвертил новые правила для детских лагерей

    Лето в разгаре. Многие школьники отдыхают в летних лагерях, кто-то уже вернулся домой из летней смены, а кому-то еще только предстоит поехать в оздоровительный лагерь или санаторий. Напоминаем о том, что отправить ребенка в летний лагерь теперь можно всего на несколько дней. Однако в любом случае перед отправкой ему придется пройти ряд медицинских обследований и даже пообщаться с психологом.

  • 29августа2014
    Комплекс ГТО в РФ вступает в силу 1 сентября 2014 года

    С нового учебного года в школы и вузы вернется система ГТО. Заместитель министра спорта РФ Павел Новиков сообщил о том, что реализация программы ГТО в российских школах, старт которой намечен на 1 сентября 2014 года, пока не коснется учащихся младших классов. Планируется, что данная программа в ряде регионов будут проведена в тестовом режиме.

  • 29августа2014
    Традиционные лекции в вузах - это низкоэффективная форма обучения

    Все привыкли к тому, что в вузах, как и у нас, так и за рубежом преподаватели читают студентам лекции. Но оказывается, стандартные университетские лекции являются низкоэффективной формой обучения. К такому выводу пришел автор исследования, биолог Скотт Фриман из Университета Вашингтона. Его вывод основан на анализе методик преподавания 225 курсов.

  • 29августа2014
    Защитим учителей

    Учителям порой бывает сложно, так как они никак не защищены законом. А "трудных" подростков в школах много. Депутаты хотят защитить школьных учителей от оскорблений и насмешек, приравняв их в этом плане к представителям власти. Парламентарии намерены предложить педагогам и годовые отпуска.

  • 29августа2014
    Будущее образования - каким видят его студенты?

    Будущее образования - каким видят его студенты всего мира? Недавно было проведено исследование на материале ответов 20 000 студентов из университетов сети Laureate International. Мнения по этому поводу разные. Но больше половины опрошенных ответили, что примерно через 15 лет все учебные материалы будут доступны в интернет библиотеках.

  • 29августа2014
    Опрос в США: цифровые технологии в школах

    В США ежегодно проводится образовательный опрос. В этот раз в нем приняли участие девять тысяч школ. Американская некоммерческая образовательная организация Project Tomorrow опубликовала результаты национального опроса среди директоров школ, учителей, родителей и самих школьников Speak Up.

  • 28августа2014
    Онлайн-собрания в московских школах

    Не все родители регулярно посещают собрания в школах. Это часто связано с их занятостью. Но совсем скоро даже самые занятые родители смогут участвовать в школьной жизни своих детей. Для этого не нужно будет идти в школу. Расскажем все по-порядку.

  • 28августа2014
    Информационная открытость российских вузов в сети

    Все ли о себе рассказывают российске вузы? Средний уровень информационной открытости составил около 32%. У каждого вуза есть свой сайт. Так что оценить уровень информационной открытости не сложно.

  • 28августа2014
    Казань: Всероссийское совещание в сфере образования

    Через несколько дней, а именно 30 июня, в Казани состоится Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования. Тема совещания «Актуальные направления развития образования на современном этапе: задачи на 2014-2015 учебный год». Пройдет оно под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова.

  • 28августа2014
    Комендантский час в вузовских общежитиях - это законно?

    Оказывается, во многих вузовских общежитиях установлен "комендантский час". В связи с этим генеральная прокуратура РФ проведет проверку более 70 российских вузов. Студенты этих вузов не могут попасть в общежитие ночью по причине, указанной выше. Отметим, что инициатором проверки выступил уполномоченный по правам студентов Артем Хромов.

  • 28августа2014
    ФГОС для детей с ограниченными возможностями

    Зампред правительства России Ольга Голодец заявила о том, что для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья во всех школах РФ уже через год возможно будет введен федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС).

  • 28августа2014
    Мировая цифровая библиотека

    Mировая цифровая библиотека находится по адресу: http://www.wdl.org/ru/ Что она собой представляет? Это огромный архив, состоящий из рукописей, карт, редких книг, фильмов, снимков, фотографий, музыкальных партитур, записей, архитектурных чертежей. Данная онлайн-библиотека объединяет больше 10 000 документов и первичных источников.

  • 28августа2014
    В вузах РФ нужны ведущие ученые

    Владимир Путин уверен в том, что старшекурсники технических вузов должны проводить больше времени на практике. Напомним, что в ходе заседания Совета по науке и образованию президент отметил, что главные индустриальные центры России расположены в восточной части страны, в то время как ведущие технические вузы преимущественно располагаются в европейской части.


Наверх