Образование и наука

Образование и наука


Новости этого раздела

  • 25июля2015
    Одаренные студенты получат в 2015 году президентские гранты

    Минобрнауки поддержит одаренных студентов РФ. Им будет выдана тысяча грантов президента РФ. Размер гранта составит 20 тысяч рублей ежемесячно на весь период обучения. Заявки на получение гранта будут приниматься с 10 августа 2015 года.

  • 20июля2015
    Летняя школа для учителей

    Традицией стала работа Летней школы для учителей. Всего поступило более 100 заявок на участие из школ Приволжья, центральной России и Урала. В этом году для занятий в Летней школе, организованной журфаком МГУ, приехали редакторы школьных СМИ. Речь шла о том, почему так важно рассказывать детям о науке.

  • 18июля2015
    Создание новых мест в российских школах

    В России в последние годы наблюдается благоприятная демографическая ситуация, в связи с чем предстоит построить новые школы, которые позволят в ближайшие годы создать в системе школьного образования более шести миллионов новых мест.

  • 17июля2015
    О вузах, исключенных из реестра лицензий в 2015 году

    Любой вуз призван дать качественные знания и подготовить студентов не только теоретически, но и практически к будущей профессии. В последние годы все вузы проверяются на эффективность. Подобная проверка состоялась и в 2015 году. Рособрнадзор с начала года исключил из реестра лицензий 161 вуз. Во всех этих учреждениях обнаружены серьезные нарушения в работе.

  • 16июля2015
    Конкурс в МГУ в 2015 году

    Выпускники школ вроде только недавно сдали ЕГЭ, но время летит быстро. Отдыхать им летом не приходится. Все они заняты выбором вузов и подачей документов для поступления. Конкурс практически по всем направлениям в этом году большой.

  • 13июля2015
    Трудоустройство выпускников вузов

    Минобрнауки РФ провел очередной мониторинг вузов, в котором приняли участие 887 высших учебных заведений и 1229 филиалов. В ходе мониторинга учитывалась работа вузов по разным направления. В этом году впервые было проанализировано трудоустройство выпускников и уровень их зарплаты. Общее число человек, принявших участие в мониторинге, составило 1 200 000.

  • 11июля2015
    Роспотребнадзор ужесточил контроль за питанием в детских лагерях

    Лето - прекрасная пора. Школьники отдыхают в оздоровительных лагерях, набираются сил перед новым учебным годом. Вот только не со всеми детскими лагерями все благополучно. Не успел начаться сезон, как стали происходить  отравления ребят, что, конечно же, беспокоит. Последние случаи были зафиксированы  в Саратовской области и Туве.

  • 10июля2015
    Подача документов в вузы через Интернет

    Позади ЕГЭ, выпускники готовятся стать студентами. В российских вузах полным ходом идет приемная кампания. В этом году в вузах будет больше бюджетных мест в бакалавриате и специалитете, будут бюджетные места и в магистратуре и аспирантуре - всего 576 тысяч. Минобрнауки допускает подачу документов в вузы по электронной почте.

  • 10июля2015
    Летние читальни в московских парках и скверах

    Лето в разгаре. В этот замечательный период хочется как можно больше гулять и наслаждаться солнцем. Но не нужно забывать и про чтение, тем более что у москвичей есть возможность совместить полезное с приятным. Столичным жителям в течение лета будут доступны более ста открытых читален, организованных библиотеками Москвы.

  • 18мая2015
    Строительство школ и детских садов

    В России не хватает детских садов и школ. Одна из основных проблем нехватки образовательных учреждений - это отсутствие территорий, на которых их можно было бы построить. Авторы законопроекта выступили с предложением - выкупать землю у частников и использовать их под строительство школ и детсадов. Эксперты, обсудив данный вопрос, сделали вывод о том, что для решения этой проблемы не нужно переделывать законодательство.

  • 13мая2015
    Родительские онлайн-собрания в Москве

    В каждой российской школе в течение учебного года проводится несколько родительских собраний. Правда, явка родителей на собрания далеко не стопроцентная. Кто-то не успевает посетить школу по причине отсутствия времени, а кто-то - не любит мероприятия подобного рода из-за большого скопления людей.

  • 12мая2015
    Льготы для абитуриентов российских вузов

    Что ожидает абитуриентов в этом году при поступлении? Будут ли для них устанавливаться специальные льготы? В 2015 году при поступлении вузы могут устанавливать льготы не только по отдельным школьным предметам, но и по специальностям.

  • 11мая2015
    Детсады и школы будут освобождены от налога

    Уже совсем скоро детские сады и школы будут освобождены от налога. Сообщаем о том, что Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о нулевой ставке по налогу на прибыль для услуг присмотра и ухода за детьми. Данная льгота коснется детских садов, дошкольных групп и групп продленного дня в школах.

  • 09мая2015
    Для вузов будет открыт доступ к итоговым сочинениям

    Все меньше времени остается до сдачи ЕГЭ. Все силы выпускников брошены на подготовку, ведь от успешной сдачи ЕГЭ будет зависеть поступление в вуз. Уже с 20 июня 2015 года приемные комиссии российских высших учебных заведений начнут принимать документы абитуриентов. А с 10 июня приемные комиссии получат доступ к текстам школьных итоговых сочинений своих абитуриентов.

  • 06мая2015
    В Северной Осетии прошли соревнования по робототехнике

    В конце апреля 2015 года во Владивостоке состоялись соревнования по робототехнике Северо-Кавказского федерального округа. Первенство было организовано Министерством образования и науки Республики Северная Осетия-Алания. В нем принимали участие школьники разных возрастов из Северной Осетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краев, всего - более 150 учащихся образовательных учреждений.

  • 01мая2015
    "Уроки трезвозти" в школах РФ

    Очень важно приобщать подрастающее поколение к здоровому образу жизни с ранних лет. Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка, выразил готовность поддержать инициативу члена Общественной палаты Султана Хамзаева о регулярном проведении в школах "Уроков трезвости".

  • 29апреля2015
    Риск ожирения у дошкольников увеличивает просмотр телевизора

    Среди дошкольников часто встречается ожирение. Почему? На этот вопрос ответить сложно, так как многие факторы приводят к образованию лишнего веса. Но вот представители Университета Виргинии, выступая на конференции Сообществ педиатров США в Сан-Диего, заявили важную вещь. Они считают, что просмотр мультфильмов или других передач по телевизору может быть причиной растущей эпидемии ожирения среди детей в дошкольном возрасте.

  • 24апреля2015
    Аудиокурс истории для вузов

    Историю своей страны нужно знать каждому человеку. Изучению истории уделяется особое место в школьной программе. Кроме этого, министр культуры и председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский поручил создать аудиокурс отечественной истории для вузов.

  • 22апреля2015
    Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ)

    В России полным ходом идет процесс модернизации образования. Важно отметить, что данный процесс сложный и длительный. Под модернизацией понимается обновление и совершенствование действующей системы образования и не только в школах, но и в вузах. На днях в нашей стране стартовал новый эксперимент в сфере образования — Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ).

  • 21апреля2015
    Исследование качества образования в начальной школе

    Глава ведомства Сергей Кравцов сообщил о том, что более 70 тысяч детей примут участие в Национальном исследовании оценки качества образования в начальной школе (НИКО), организованном Рособрнадзором. Для чего будет проводиться подобное НИКО? В рамках исследования будут проанализированы предметные результаты обучения выпускников начальной школы по математике, русскому языку, предмету "Окружающий мир", а также уровень сформированности универсальных учебных знаний.


Наверх